Геленджик - город курорт, один из самых крупных по отдыху на Чёрном море. Отдых в Геленджике - это то, что Вы искали? Так скорее выбирайте гостиницу, отель или гостевой дом в Геленджике и приезжайте отдыхать! Частный сектор г-к. Геленджик также не оставит равнодушными любителей эконом отдыха. Три Аквапарка и множество других развлечений Геленджика скрасят ваш досуг. Наш электронный путеводитель поможет в выборе жилья и места размещения в Геленджике. Вы можете прочитать, а после и лично оставить отзывы о летних впечатлениях.

  • Отдых в Геленджике
  • Отдых в г-к Геленджик
  • Отдых в Геленджике
  • Отдых в г-к Геленджик
  • Отдых в Геленджике

Оцените курорты Кабардинки

 

Отдых в Геленджике » » Стара-Загора - зеленый город

0

Стара-Загора - зеленый город


Категория: статьи для туриста   Просмотров страницы: 1 302   Дата добавления: 31-07-2013, 16:00


Красивый старинный населенный пункт Болгарии Стара-Загора всегда притягивал к себе живописцев и поэтов. Сейчас он считается культурным центром страны. Расположен он в живописной местности, с плодородными землями и мягким теплым климатом. Поэтому город нередко называют «болгарской Ниццей».

Стара-Загора - зеленый город, окруженный многочисленными виноградниками и красивыми фруктовыми садами. Над ним возвышается холм, на котором разбит прекрасный парк Аязмото. Здесь растут миндальные и хвойные деревья. Добраться в это удивительное место можно поездом, автобусом или самолетом. Удобен также чартер в Болгарию, например, в столицу страны, откуда можно быстро попасть и в Стара-Загору.

История города

Поселение на месте современного города появилось еще 25 веков назад. Тогда это был небольшое фракийский поселение, называемое Берое. Несколько позже оно было перестроено в мощную крепость, и во времена Древнего Рима стало хорошо укрепленным городом.

Во времена Средневековья он был крепостью Византии, и назывался тогда в честь византийской императрицы Иринополисом. Когда страна была завоевана турками, крепость была разрушена, а на ее месте возвели новое поселение. Во время войны России с турками здесь шли долгие бои, и оно было почти полностью сожжено. Уже после войны поселение отстроили заново - по новому плану: с просторными улицами, которые пересекаются под прямым углом. Официально называть его Стара-Загора начали с 1871 года.

Сейчас это крупный административный центр Болгарии, с населением около 170 тысяч человек. Здесь развита текстильная и пищевая промышленность, работает фабрика, на которой производят азотное удобрение. Также здесь открыто много культурных заведений и музеев. Это место часто называют городом прямых улиц, живописцев и поэтов.

Болгарский культурный центр

Здесь открыты музеи, несколько залов с различными выставками и галереи. Любители культурной жизни могут сходить в местный драматический или оперный театр, театр марионеток, или посетить дом литературы. Также можно насладиться концертами симфонического оркестра или посетить фракийский университет.

Стара-Загора - это место, где родились и жили известные деятели культуры: поэты Николай Лилиев и Гео Милев, живописцы Георгий и Антон Митовы, знаменитые болгарские оперные певицы Стефка Минева, Анна Томова-Синтова, Кристина Морфова. Первые оперные концерты здесь начали проходить в 1925 году.

Также здесь сохранились старинные строения, с красивой римской мозаикой и неоклассической архитектурой.